Cerrar

B.06.02.a. Adquisición y Legalización del Libro de Visitas

Publicado por publisher
viernes, 16 de diciembre de 2016

Mostrar ampliado

TRAMITES Memofichas

TRAMITES Memofichas

Mostrar ampliado

Logo CEEI CV IVACE FEDER

Logo CEEI CV IVACE FEDER

ÍNDICE

 

01. ¿Qué es?

 

02. ¿Dónde se adquiere y se diligencia este Libro?

 

03. ¿Cuánto cuesta?

 

04. ¿Cuál es el plazo de habilitación del Libro de Visitas?

 

 

DESARROLLO

 

 

01. ¿Qué es?

 

Las empresas están obligadas a tener en cada centro de trabajo, y a disposición de los funcionarios de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social y de los funcionarios técnicos habilitados para el ejercicio de actuaciones comprobatorias en materia de Prevención de Riesgos Laborales, un Libro de Visitas, con sujeción al modelo y requisitos establecidos en Resolución de 11 de abril de 2006, de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, sobre el Libro de Visitas de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.

 

Dicha obligación alcanza, asimismo, a los trabajadores por cuenta propia y a los titulares de centros o establecimientos, aun cuando no empleen trabajadores por cuenta ajena, e independientemente del régimen de la Seguridad Social aplicable.

 

 

02. ¿Dónde se adquiere y se diligencia este Libro?

 

Este libro se comprará en librerías especializadas y se llevará a diligenciar a la Inspección de Trabajo y Seguridad Social (estará diligenciado por el Jefe de Inspección de Trabajo y Seguridad Social de la provincia en la que radique el centro de trabajo) (ver MEMOFicha relacionada).

 

Este Libro tiene que conservarse a disposición de la Inspección de Trabajo a lo largo de cinco años desde la última diligencia con la que se agotó el Libro.

 

Puede habilitarse la utilización de un Libro de Visitas eléctrónico, previa autorización de la Autoridad Central de la Inspección y aceptación de los requerimientos técnicos y funcionales del sistema electrónico que suministre la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.

 

 

03. ¿Cuánto cuesta?

 

El precio del Libro de Visitas es de 8 € aproximadamente. La diligencia de habilitación es gratuita.

 

 

04. ¿Cuál es el plazo de habilitación del Libro de Visitas?

 

Debe habilitarse al inicio de la actividad.

 

 

NOTA:

 

El Libro de Matrícula, que hasta hace bien poco era imprescindible si se tenían trabajadores por cuenta ajena (exigencia impuesta por el articulo 101 de la Ley General de la Seguridad Social), ha sido eliminado por la Ley 24/2001 de 27 de diciembre sobre Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social, por lo que a partir del 1 de enero de 2002 ha dejado de ser obligatorio.

 

 

Ficha actualizada a febrero de 2015.

 

3.67
visitas hoy 21 · visitas total 41.247

Usuario: publisher

Canal: Emprenemjunts

Url: http://www.emprenemjunts.es/?op=63&n=51

Comentarios

Usuario sin logear

Envía tu comentario

Debes iniciar sesión - Hoy 21:09

Título:

Comentario:

 

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio.
Al continuar con la navegación consideramos que aceptas su uso y nuestra política de cookies.

Aceptar